Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Какие существуют разновидности анкеров для разных видов работ?

На строительных объектах используется самые разные крепежные инструменты для соединения двух поверхностей, но наибольшей популярностью пользуется анкер Mungo. Данный элемент представляет собой крепеж, который фиксируется у основания конструкции и прочно удерживает соединенные с его помощью поверхности.

Его используют в ситуациях, когда планируются большие нагрузки и требуется высокий уровень прочности скрепления. Перед покупкой следует ознакомиться с тем, какие виды анкеров существуют, что поможет подобрать их для конкретной задачи.

Разновидности

Сегодня сложно представить, как закрепить определенный элемент на рыхлой поверхности. Анкеры идеально справляются с этой задачей, и найти им замену сложно. Необходимо понимать, что для разных оснований используются разные типы крепежных элементов. Стоит рассмотреть основные:

  • клиновой;
  • винтовой;
  • забивной;
  • разжимной;
  • пружинный;
  • химический.

Клиновой анкер Mungo

Он состоит из стержня, который изготовлен из стали. На нем имеется резьба, а также конус на самом конце основания. Также имеется подвижная втулка и гайки. Его лучше всего использовать для крепления именно подвесных конструкций, которые обладают внушительным весом. В самом материале делается отверстие для крепежа. В основании также делается отверстие нужной длины. Затем производится монтирование крепежа. Концевик распирает втулку, что приводит к созданию прочного соединения, благодаря чему можно выдержать внушительный вес.

Винтовой анкер

Он практически не отличается от клиновой системы крепления. Вся разница заключается в отсутствии гайки, так как вместо нее используется винт с головкой крестообразной формы. Использование такого крепления бывает необходимым для создания приятного внешнего вида.

Забивной анкер Mungo

Такой крепеж состоит всего лишь из двух элементов. Это втулка и болт. Такая простота обеспечивает высокий уровень надежности и практичности. Втулка имеет отверстие, что позволяет расширяться, когда в нее входит болт. Крепежный элемент вставляется в конструкцию и основание забивается молотком. Втулка расширяется и плотно прилегает к стенкам отверстия.

Разжимной крепеж

Он имеет гайки и несколько металлических лепестков. Когда гайка зажимается, лепестки расходятся, что позволяет надежно закрепиться в материале. Такие крепежные элементы активно используются в процессе строительства зданий из ячеистых бетонов.

Пружинный

В основе пружинной системы используется лишь один элемент. Это прочный болт, который также имеет специально закрепленные пружинные шпильки. Когда крепеж устанавливается в материал, шпильки прочно зажимаются, что позволяет свободно пройти в нужное отверстие. Его активно применяют в основном для соединения конструкций к основанию, которое имеет пустоты.

Химический анкер

Такой крепеж нельзя назвать механическим изделием в полном смысле этого слова. В основании делается отверстие, куда затем заливается композитный материал. Иногда используется готовый брикет. Затем сюда монтируется крепежный элемент в виде крюка или болта. Формируется настолько прочное соединение, что позволяет свободно удерживать конструкции с крупным весом. Применяется исключительно в ситуациях, когда нет возможности использовать стандартное крепежное соединение.

Используя данную информацию, можно подобрать тот тип анкера, который будет наиболее практичным и удобным в конкретной ситуации.