Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | mungo@zakaz-rus.ru
logo

Основные виды базовых оснований для анкерных креплений

При установке оборудования, выполнении строительных и ремонтных работ, монтаже конструкций непременно возникает вопрос выбора креплений. И очень важно при этом учитывать тип базового основания.

При работе с упругими и мягкими материалами (древесина, гипсокартон, пластмасса и др.) зачастую достаточно использования шурупов и гвоздей. Что касается создания креплений в хрупких и твердых базовых основаниях, то это более сложная задача, требующая использования специальных приспособлений для надежной фиксации. И в таких случаях оптимальных решением становится использование анкерных креплений, способных выдерживать большие нагрузки.

Главным фактором для создания надежных креплений является выбор крепежей с учетом вида и особенностей базового основания, его прочностных и прочих характеристик. Исходя из этого, а также размеров и нагрузок монтируемых изделий, подбирается не только тип и размер крепежей, но и их количество, глубина установки и т. д.

Бетон

Бетон относится к одним из наиболее распространенных строительных материалов. Он изготавливается из смеси вяжущего вещества с водой, а также заполнителями. Все компоненты смеси берутся в определенных пропорциях, что обуславливает свойства материала. Наиболее часто в качестве вяжущего вещества используется цемент, образующей в результате реакции с водой цементный камень. Для улучшения структуры и свойства бетона в состав включаются те или иные заполнители.

К одним из наиболее важных качеств бетона относится его плотность, определяющая и другие его свойства. Для изготовления бетонов разной плотности используют различные заполнители: для более легких — это песок, аглопорит, керамзит, пемза, вспученный шлак, туф, пемза, щебень, гравий, а для более тяжелых — гранит, известняк, галька, диабаз и другие горные породы, барит, железная руда, стальная стружка или опилки. Газо- и пенобетон относятся к особо легким бетонам, изготавливаемым специальными способами.

Кроме плотности при выборе бетона учитывают такие его качества, как прочность, водонепроницаемость, морозо- и химическая устойчивость, жаропрочность и др. Что касается установки креплений, в этом случае важным показателем качества базового основания является прочность при сжатии. Необходимый уровень этого показателя определяется требованиями, которые предъявляются к устанавливаемой конструкции.

Кирпич

История кирпича насчитывает более четырех тысяч лет, и, несмотря на это, он и сегодня достаточно популярен в строительстве. В наши дни ассортимент данного вида материала насчитывает более 15 тысяч изделий разных форм, размеров, фактур, цветов.

В зависимости от показателей кирпич условно разделяют на несколько категорий:

• по технологии производства и составу — «белый» (из песка и извести), «красный» (глиняный), керамический, силикатный, кислотоупорный, шамотный, «керамин» (из кремниевого песка);
• по прочности — на марки от 50 до 300, а отдельные виды достигают и более высоких марок (например, марка «керамина» может быть более 1000);
• по пустотности — полнотелый и пустотелый;
• по назначению — строительный (рядовой), лицевой (облицовочный) и специальный;
• по размерам;
• по морозостойкости;
• по качеству поверхности.

Планируя создание креплений в кирпиче, очень важно учитывать прочность и пустотность материала. При выборе типа крепежей учитывается тот момент, что анкер устанавливается в тело кирпича, и показатели прочности крепежных изделий указываются именно с учетом этого фактора. В сравнении с нормальным бетоном кирпич является менее прочным материалом, поэтому при создании креплений требуются устройства с большим распором. Что касается работы с кладкой из пустотелого кирпича, то в таких случаях применяются специализированные системы крепления (например, сеточные дюбели или с длинной распорной зоной).

Тонкостенные стройматериалы

К тонкостенным строительным материалам относятся гипсоволоконные, гипсокартонные и древостружечные плиты и т. д. Они, как правило, обладают небольшим пределом прочности. Такие материалы очень часто используются для облицовки потолков и стен, создания внутренних перегородок.

При выборе крепежных изделий для установки в тонкостенные панели и плиты в первую очередь необходимо учитывать их толщину. Обычно крепления в таких материалах устанавливаются путем создания упора с обратной стороны панелей и плит. При выборе крепежей следует помнить, что показатели прочности и нагрузочная способность гипсокартона значительно ниже кирпича и бетона, поэтому он не годится для установки тяжеловесных конструкций.

Знание типа базового основания и его прочностных характеристик при создании креплений — важный фактор для успешного выполнения крепежных работ. Однако важную роль играет и правильный выбор крепежных изделий, которые должны полностью соответствовать прочностным характеристикам базового материала, а также особенностям монтажа и прикрепляемых изделий.